按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

目前在臺灣讀書,已在臺灣居留6年了,是否可以申請歸化中華民國國籍呢?

  • 最後異動時間: 2019-06-08
  • 發布單位: 臺中市南區戶政事務所

一、依據國籍法第3條,自願歸化必須在國內有住所,每年合計有183天以上合法居留之事實繼續5年以上,年滿20歲無犯罪紀錄,並有相當財產或專業技能,方可申請歸化我國國籍。 二、但外僑居留證居留事由是「就學」的話,就學這段居留期間是不能併入合法居留期間計算,也不能申請歸化國籍手續。

  • 市府分類: 戶籍兵役
  • 發布日期: 2019-04-03
  • 點閱次數: 195